Паспорт гражданина Российской Федерации

Паспорт гражданина Российской Федерации  является основным документом,  удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории  Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В паспорте вносятся отметки:

-о  регистрации гражданина  по месту жительства и снятии его с регистрационного учета – соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

- о регистрации и расторжении  брака - соответствующими органами ЗАГС и органами внутренних дел;

- о детях, не достигших 14- летнего возраста, соответствующими органами ЗАГС и органами внутренних дел;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, - органами внутренних дел;

- о выдаче основных документах, удостоверяющих личность Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами;

По желанию граждан в паспорт также  производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет – до достижения 20 – летнего возраста

от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста

от 45 лет – бессрочно.

Выдача и замена паспортовпроизводится органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определенном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту пребывания.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной  Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

Бланк паспорта гражданина Российской Федерацииизготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов на русском языке. Бланк имеет размер 88 х 125 мм и содержит 20 страниц, прошитых нитью по всей длине сгиба, в том числе 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.