Школьный музей

Несколько лет назад в школе № 23 п. Халино был открыт музей имени С.В. Ачкасова. Идея открытия музея принадлежит Дубровской Евдокии Иосифовне, которая преподавала математику в школе около 40 лет. Один из классов школы очень просто оборудован под музей.

Евдокия Иосифовна считает важным дать учащимся возможность почувствовать тот период времени, его атрибутику, символику.

«Без памяти нет жизни, нет связи времен, нет грядущего» - написано у входа в музей. Действительно, многие вещи здесь могут воскресить прошедшие годы.

Так, здесь можно найти школьную форму послевоенных лет, домашнюю утварь того времени, печатную машинку, пионерскую атрибутику, радиоаппаратуру 60-х годов.

Но это не самое главное здесь. Именно в этом музее хранится годами информация о герое Ачкасове. Здесь и фотографии военных лет, и письма благодарности, адресованные жителям военного городка.

Секретарь комсомольского комитета выслал в музей фотографии Ачкасова и материалы боевой деятельности летчика.

Также пришло письмо из города Цхалал – в нем жителей военного городка оповестили, что существует также школа имени Ачкасова. Ребята из этой школы просят прислать некоторые фотографии летчика. И все эти просьбы нашли отклик.

Также с годами постепенно музей пополняется и нформацией и о других героях Великой Отечественной войны, воевавших в Курской области. Дубровская Е.И. сделала все, чтобы в наших сердцах навсегда остались имена погибших героев.