Наша библиотека

Общие сведения о библиотеке:

Библиотека расположена в начальной школе. Занимает изолированное приспособленное помещение. Абонемент совмещён с читальным залом. В библиотеке есть необходимая мебель: стеллажи, полки, стенки, столы, стулья, магнитофон, видеомагнитофон, компьютер

Почти 7 тыс. учебников и 17 тыс. экземпляров литературы на абонементе. Со всем этим хозяйством управляется педагог - библиотекарь.

Цели и задачи библиотеки:

Цели:

формирование читателя, ориентированного на духовные и нравственные ценности;

помощь в адаптации ребёнка к современной жизни в информационном обществе;

изменить сферу интересов ребёнка от, зачастую, пустого время провождения у экрана телевизора и компьютера, к полезному досугу- чтению.

Эти цели помогают решить следующие задачи:

способствовать обеспечению образовательных целей, сформулированных в концепции школы;

развивать и поддерживать в детях привычку и радость чтения:

способствовать непрерывному образованию учащихся, учить искать, находить и перерабатывать информацию.

Таким образом, главная задача - радостное чтение, чтение не столько по необходимости, сколько для удовольствия, для развития кругозора, приобретения всегда нужных знаний.

Основные функции школьной библиотеки - образовательная, информационная, культурная. Специфика школьной библиотеки - её педагогическая направленность.

Фонд библиотеки:

Гордость библиотеки - фонд справочной литературы: 15 томов Детской энциклопедии «Аванта+», справочник серии «Все обо всех», «Все обо всем», «Сто великих...», «Школьный биографический словарь», «Новый иллюстрированный энциклопедический словарь», 8 томов издания «Руссика», «Библиотека классики в 100 томах», Пушкинская энциклопедия, Лермонтовская, множество словарей и справочников. Серия "Я познаю мир", "Хочу все знать", трехтомная детская энциклопедия "Что такое. Кто такой" помогают ребятам от первого до восьмого-девятого класса. А по книгам из серии «Большой школьный справочник» по всем предметам можно подготовиться к зачету, экзамену или тестированию.

Фонд справочной литературы - один из важнейших факторов успешной работы любой библиотеки, а школьный - в особенности.

Богат и разнообразен фонд художественной литературы - здесь собраны книги не только по школьной программе, но и приключенческая, фантастическая литература, собрания сочинений.

Среди периодических изданий - приложение к газете «Первое октября», журналы «Маруся», «Миша», «АБВГД», «Свирель», «Что нового в науке и технике», «Образование в школе», «Народное образование», «Воспитание школьников», «Читаем ,учимся, играем» - и это не полный перечень имеющихся в фондах библиотеки периодических изданий, их около 40 наименований.

Школьная библиотека сегодня - это информационный центр.

Она обслуживает не только учащихся, но и педагогов и родителей. Учителя обращаются в библиотеку для подготовки к уроку, МО, семинару. Они могут познакомиться с методическими новинками, периодическими изданиями. Преподаватели сами изучают новую литературу, а затем рекомендуют её учащимся.

Создается медиатека. В ней уже есть диски по различным предметам, изучающимся в школе: естественные науки, история, МХК, литература, учебно-методические пособия для подготовки к ЕГЭ.

открыта для читателей

понедельник, вторник, среда,

четверг, пятница

8.30-14.30

Я хочу обратиться ко всем ребятам: приходите в библиотеку просто полистать цветную книжку. Может быть, за какой-нибудь страницей Вас ждет Ваш мир. Наша школа нуждается в учениках, которые могут быть интересными собеседниками. Пусть и Вашим девизом станут эти мудрые слова: «Человек перестает думать, когда перестает читать».