ПРИНЯТО

на заседании педагогического совета

МБОУ «СОШ №23 им.Героя Советского Союза Ачкасова С.В.»

протокол   № от  10.01. 2014  года

и введено в действие

приказом №1/3 от 10.01.2014 года

директор школы Даирова И.М.

ПОЛОЖЕНИЕ

о языках обучения, в том числе об обучении на иностранных языках в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе Концепции модернизации Российского образования, Федерального закона от 01.06.2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», Федерального Закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.» (далее – Школа)

1.2. Настоящее Положение определяет языки образования в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.»

1.3. В Школе гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации. Выбор языка обучения и воспитания осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

1.4. Право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации обеспечивается путем получения образования на русском языке. Преподавание и изучение русского языка осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

2. Получение образования на родном языке, изучение родного языка

2.1. Граждане Российской Федерации имеют право на получение начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации.

2.2. Право на получение начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих классов, а также условий их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

3. Получение образования на иностранном языке

3.1. Обучение иностранному языку в Школе проводится в рамках имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

3.2. Преподавание и изучение отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов могут осуществляться на иностранном языке (английском, немецком, французском языках) в соответствии с образовательной программой.

3.3. Обучение иностранному языку осуществляется при получении начального общего, основного общего образования.

3. Заключительные положения

3.1. Изменения в настоящее Положение могут вноситься Школой в соответствии с действующим законодательством и Уставом МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.»

3.2. Положение о языках МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.» действует до его замены новым.

Скачать полный текст документа