Проект, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева « Как сердцу высказать себя…»

Учителя русского языка и литературы Бирюкова Таисия Порфирьевна, Скворцова Татьяна Александровна

Продукт проекта: литературная гостиная « И новый мир увидел я»

( Ф.И.Тютчев )

Проект осуществлялся в рамках Недели предметов гуманитарного цикла.

В проекте участвовали обучающиеся 6А, 8А, 9А, 10А,11А классов

Цель проекта: определить место последней любви поэта к Денисьевой Е.А. в жизни поэта и показать, как она отразилась в его творчестве

( «Денисьевский цикл»)

Задачи:

1.Закрепить знания, полученные на уроках литературы;

2.Реализовать творческие способности обучающихся;

3.Развивать коммуникативные навыки групповой работы;

4.Вырабатывать навыки выразительного чтения.

Аннотация: проект актуален в свете знаменательной даты поэта; проект ориентирует на коллективное участие в творческом процессе, пробуждает познавательный интерес. Продукт проекта расширяет представление о личности поэта, форма проекта (встреча в литературной гостиной) дает возможность создать в театрализованной форме атмосферу 19 века и позволяет «героям» заговорить из глубины веков.