День самоуправления

Что такое День самоуправления? Это такой день, когда уроки ведут не учителя, а школьники – учащиеся 10 и 11 классов. Примерно за неделю выбирался будущий директор школы, завуч по учебной части, далее шло распределение предметов – кто, что будет вести и какие классы. Кому-то удобнее с маленькими, а кому – со старшими школьниками.
Вы скажете, что школьницу никто не слушает. Это не так. Конечно, мы в школе все друг друга знаем. Но закон такой – как будешь вести себя ты, так и поведут с тобой. Поэтому мы все старались уважительно относиться к «учителям», когда были младше. Был страх, смогу ли так и я, а что, если не получится? Но шли годы, мы становились взрослее. И боязни, что будут обзываться, не будут слушаться, когда пришел наш черед стать учителями, не было. Было интересно, было просто весело.